Casa Central

casa-central-utfsm  

Información

Avda. España 1680, Edificio U, Valparaíso. Casilla 110-V

 +56-32-2654147

Horarios

Lunes a Viernes: 08:15 a 22:00 hrs.

Sábados: 09:00 a 13:00 hrs.

Dirección de Información y Documentación Bibliográfica Institucional

Director

Rimsky Espíndola Astudillo

rimsky.espindola@usm.cl

 +56-32-2654397

Secretaria

María Yolanda Rubilar

 maria.rubilar@usm.cl

 +56-32-2654147

Asistente
José Vitreras Felbol
 jose.vitreras@usm.cl
 56-32-2654147

Área Circulación de Material Bibliográfico

Jefe Biblioteca Casa Central

Bibliotecóloga

Alejandra Orellana Gutiérrez

 alejandra.orellana@usm.cl

 +56-32-2654469

Administrativo

Luis Urquieta Ruíz

 luis.urquieta@usm.cl

 +56-32-2654518

Administrativo

José Luis Echeverría Castro

 joseluis.echeverria@usm.cl

 +56-32-2654518

Operador de Estantería

Cristián Gallardo Molina

 cristian.gallardo@usm.cl

 +56-32-2654518

Administrativo Vespertino

Pedro Pablo Muñoz Sanhueza

 pedro.munozsa@usm.cl

 +56-32-2654518

Área Hemeroteca Científica

Coordinador

Bibliotecólogo

Ildefonso Reyes Acevedo

 ildefonso.reyes@usm.cl

 +56-32-2654516

Administrativo

Téc. Nivel Sup. en Bibliotecología y Centros de Información

Eliana Oyarce Angulo

 eliana.oyarce@usm.cl

 +56-32-2654516

Área Recursos Tecnológicos para el Aprendizaje

Coordinadora

Bibliotecóloga

Lorena Figueroa Rojas

 lorena.figueroa@usm.cl

 +56-32-2654587

Asistente

Samantha Scarlett Berroeta López

 samantha.berroeta@usm.cl

 +56-32-2654602

Operador de estanterías

Claudio Jiménez Sepúlveda

 claudio.jimenez@usm.cl

 +56-32-2654602

Área Gestión de Colecciones

Jefe de Área

Bibliotecólogo

Juan Serey Moya

 juan.serey@usm.cl

 +56-32-2654845

Administrativo

Piedad Diaz Fernández

 piedad.diaz@usm.cl

 +56-32-2654845

Administrativo

Nayadee Zelada Martínez

 nayadee.selada@usm.cl

 +56-32-2654845

Bibliotecóloga

Raquel Miranda Ferrada

 raquel.miranda@usm.cl

 +56-32-2654845

Área Adquisiciones

Jefe de Área

Bibliotecóloga

Jessica Rojas Vicencio

 jessica.rojas@usm.cl

 +56-32-2654515

Administrativo

Claudio Demanet Caques

 claudio.demanet@usm.cl

 +56-32-2652838

Administrativo

Silvia Delgado Rojas

 silvia.delgado@usm.cl

 + 56 32 2654515

Área Archivo Digital

Coordinador

Bibliotecólogo

José Miguel Vega Guerrero

 jose.vegag@usm.cl

 +56-32-2652835

Soporte Técnico

Ingeniero en Ejecución Informática

Jorge Spuler Bórquez

 jorge.spuler@usm.cl

 +56-32-2654514