Sede José Miguel Carrera

Los servicios de la biblioteca Viña del Mar- USM están orientados a apoyar el proceso educativo de los usuarios a través del préstamo de distintos recursos que incrementen la calidad de su aprendizaje con materiales técnicos, principalmente en las áreas temáticas que atiende la sede Viña del Mar, como también de tipo complementario para contribuir a la formación integral del estudiante. Entre sus recursos se le brinda a los estudiantes, espacios de estudio equipados y recursos tecnológicos que faciliten su proceso de estudio y aumenten la calidad de las producciones investigativas.

Información

DirecciónAvenida Federico Sta. María 6090, Viña del Mar.
Teléfono +56-32-2277869
Webhttp://www.bibliotecas.usm.cl/web/?page_id=616
Mailbiblioteca.jmc@usm.cl

Horarios

Lunes a Viernes: 08:30 a 21:00 hrs.
Sábado: 09:00 a 13:00 hrs.
Vacaciones: 08:30 a 17:30 hrs. (lunes a viernes)  

Jefatura de Biblioteca


Jefa de Biblioteca
Tatiana Placencia O.
Mail tatiana.placencia@usm.cl
+56-32-2277869
Fax: +56-32-2277719
Secretaria
Jennifer Órdenes R.
secbiblioteca.jmc@usm.cl
+56-32-2277877
+56-32-2277719

Área Gestión de Colecciones

Bibliotecólogo
Encargado de Área
Raquel Miranda F.
raquel.miranda@usm.cl
+56-32-2277867
Téc. Nivel Sup. en Bibliotecología y Centros de Información
Guillermina Iturrieta
guillermina.iturrieta@usm.cl
+56-32-2277867

Área Circulación Material Bibliográfico

Bibliotecólogo
Encargado de Área
Dayanna Figueroa O.
dayanna.figueroa@usm.cl
+56-32-2277867
Administrativo
Sara Acevedo González
sara.acevedo@usm.cl
+56-32-2277876
Administrativo
Lissette Sanhueza C.
lissette.sanhueza@usm.cl
+56-32-2277876
Administrativo
Claudia Barriga S.
claudia.barriga@usm.cl
+56-32-2277876

Hemeroteca

Administrativo
Marcela Nakanishi
marcela.nakanishi@usm.cl
+56-32-2277868
Administrativo
Claudia Martínez A..
claudia.martineza@usm.cl
+56-32-2277868